Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
6 октября 2022, 13:41

Трафик "Дзена" после передачи VK вырос более чем на 20%

Число уникальных пользователей, которые заходили на ресурс, выросло на 14%

МОСКВА, 6 октября. /ТАСС/. Трафик контентной платформы "Дзен" после сделки с "Яндексом" по передаче сервиса VK вырос более чем на 20%. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службах российских сотовых операторов, рост также подтвердили в "Дзене".

Читайте также"Яндекс" без "Новостей". VK получит агрегатор в обмен на Delivery Club

"Big Data МТС проанализировала трафик и число уникальных пользователей, заходивших на ресурсы "Дзен" в сентябре 2022 года. С момента перехода "Дзена" к VK 12 сентября число уникальных пользователей, которые заходили на ресурс, выросло на 14%, а трафик увеличился на 21%, - сообщили в пресс-службе МТС.

"Мегафон" также фиксирует рост мобильного интернет-трафика в сервисе dzen.ru, сообщили ТАСС в пресс-службе. Так, с 19 по 25 сентября трафик вырос на 35,8% по сравнению с 12 по 18 сентября, а в последнюю неделю месяца рост составил 50%.

При этом по данным Tele2, на неделе сразу после закрытия сделки 12 сентября трафик в "Дзене" сократился на 20%, а число пользователей - на 5-7%. "Однако уже с 19 сентября число пользователей стабилизировалось, а трафик начал понемногу подрастать на 2-3% в неделю", - пояснили в пресс-службе.

В самом "Дзене" также фиксируют стабильный рост аудитории сервисов "Дзен" и "Новости" после завершения сделки. "Так, по сравнению с августом 2022 года "Новости" выросли по количеству ежедневных активных пользователей на 20%, а "Дзен" - на 10%. Ожидаем, что в ближайшее время аудиторные показатели продолжат расти", - подчеркнули в пресс-службе сервиса.

В пресс-службе Yota в свою очередь отметили, что объем трафика, потраченный клиентами Yota на платформу "Дзен", за неделю с 26 сентября по 2 октября оказался в 1,3 раза меньше, чем за неделю до сделки. Количество пользователей за этот же период уменьшилось в 1,2 раза. "Примечательно, что, при общей тенденции к снижению, обе кривые имеют паттерн внутри недели. Каждые выходные объем трафика и число пользователей уменьшаются, восстанавливаясь на буднях", - добавила директор по маркетингу Yota Ирина Пюскюлян.

О сделке

В сентябре 2022 года VK объявила о закрытии сделки по обмену сервисами с "Яндексом". VK приобрела контентные платформы "Дзен" и "Новости", а сервис Delivery Club, который раньше принадлежал VK, был передан "Яндексу", сообщили в компании. Тогда VK также сообщила, что получила права на технологии и айдентику сервисов "Дзен" и "Новости" и регистрирует переход прав на товарный знак "Дзена". 

© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация