Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
17 октября 2022, 01:12

В Приморье спустили на воду новый краболов "Капитан"

Система жизнеобеспечения судна позволит транспортировать 120 тонн живого краба, сообщил главный конструктор группы компаний "Антей" Александр Габриель

ВЛАДИВОСТОК, 17 октября. /ТАСС/. Новое краболовное судно "Капитан", построенное по программе инвестиционных квот, спущено на воду на Находкинском судоремонтом заводе (НСРЗ) в Приморье. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе заказчика, группы компаний "Антей".

"На сегодняшний день это самый современный проект краболова в мире, аналогов ему нет. Он разработан со всеми условиями для того, чтобы судно могло вести максимально эффективный промысел. Основное - это система жизнеобеспечения, которая позволит транспортировать 120 тонн живого краба трех видов с разной температурой хранения", - рассказал главный конструктор группы компаний "Антей" Александр Габриель, которого процитировали в пресс-службе.

"Капитан" стал третьим краболовом, построенным по заказу "Антей" на НСРЗ, "Капитан Хазан" и "Дмитрий Коноплев" спущены на воду в сентябре. Всего на предприятии одновременно строятся восемь судов серии проекта CCa5712LS. "Капитан" будет вести промысел на севере и Дальнем востоке. Для плавсостава новых судов предусмотрены комфортные условия труда: высокие и просторные рабочие помещения, каюты с размещением по одному и два человека, санитарный пункт.

"Спуск третьего по счету в серии краболова еще раз подтвердил высокие компетенции Находкинского судоремонтного завода, одного из флагманов Приморского гражданского судостроения. Более 1,2 тыс. сотрудников предприятия внесли свой значимый вклад в строительство этого судна. Создана серьезная основа для подписания новых контрактов с заказчиками, созданием внутриотраслевой кооперации, это значит, что край продолжит наращивать показатели промышленного производства, а предприятия-смежники получат новые заказы", - отметил министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин.

Находкинский судоремонтный завод - резидент Свободного порта Владивосток (СПВ) и единственный завод в России, где одновременно строятся восемь краболовных судов одного типа. В пресс-службе подчеркнули, что такой крупный заказ дал возможность возродить судостроение в Находке и создать более 600 новых рабочих мест для местных жителей.

"В статусе резидента СПВ Находкинский судоремонтный завод провел модернизацию производственных мощностей, обновил технологические процессы, увеличил потенциал предприятия. В результате сегодня на верфи успешно ведется строительство высокопроизводительных рыбопромысловых судов, увеличиваются объемы судоремонта. Обновление отечественного рыбопромыслового флота - это важнейшая задача для развития всего рыбохозяйственного комплекса. <...> Постройку всех судов планируется завершить в 2024 году", - добавил управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

О программе инвестквот

Серия краболовных судов была заложена в июне 2020 года, старт строительству дал вице-премьер - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Объем инвестиций группы компаний "Антей" в строительство краболовов составил 13,5 млрд рублей, более 10 млрд рублей уже вложены в экономику Дальнего Востока.

Инвестиционные квоты на вылов биоресурсов были введены федеральным законом в 2016 году (так называемый закон о квотах под киль). Раньше квоты на вылов рыбы в России распределялись по историческому принципу - среди существующих компаний в зависимости от объемов вылова ими рыбы за предыдущий период. Но с 2017 года 20% всех квот стали направляться на инвестиционные цели: взамен на квоту инвестор берет на себя обязательства по обновлению флота, заказывая суда на отечественных верфях, и строительству перерабатывающих мощностей.

Группа компаний "Антей" - один из крупнейших российских холдингов по добыче и переработке рыбы и краба. Начав работу на Дальнем Востоке, "Антей" расширил регионы присутствия, став единственной в России компанией, осуществляющей добычу и переработку крабов на Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах страны. Флот группы компаний включает 56 судов разного типа и более 2 тыс. человек плавсостава. 

Теги:
Трутнев, Юрий ПетровичРоссияПриморский крайДальний Восток
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация