Байден призвал Конгресс повысить налоги для миллиардеров и корпораций
ВАШИНГТОН, 8 февраля. /ТАСС/. Президент США Джо Байден призвал Конгресс поддержать предлагаемую им реформу налоговой системы, которая ликвидирует пробелы, позволяющие миллиардерам фактически не платить налоги.
Читайте также
СВО как "испытание на века" и поддержка Киева. Что сказал Байден в послании к Конгрессу

"Думаю, многие из вас согласятся, что наша налоговая система является несправедливой, - сказал он, выступая во вторник вечером перед Палатой представителей и Сенатом Конгресса с ежегодным посланием "О положении страны". - Давайте закончим работу. Будем вознаграждать труд, а не богатство. Давайте проведем мое предложение о минимальном налоге на миллиардеров, потому что ни один миллиардер не должен платить в качестве налога меньшую долю своего дохода, чем учитель или пожарный".
Байден напомнил, что крупные нефтяные компании за последние недели отчитались о рекордной прибыли. "За прошлый год они заработали $200 млрд, прямо посреди глобального энергетического кризиса. Это возмутительно, - продолжил он. - При этом лишь небольшую часть этой прибыли они инвестировали в добычу нефти внутри страны и в решение вопроса с высокими ценами на бензин. Вместо этого они использовали рекордную прибыль для выкупа своих акций, на благо высшему менеджменту и акционерам. Корпорации должны поступать правильно. Именно поэтому я предлагаю в четыре раза увеличить налог на выкуп ценных бумаг, чтобы стимулировать их к долгосрочным инвестициям".
"Давайте закончим работу и устраним пробелы, которые позволяют очень богатым людям уходить от уплаты налогов", - призвал Байден.
Налоговая система США предполагает, что налогами облагаются в первую очередь доходы. При этом доходом не считаются, например, займы, в том числе беспроцентные, под залог ценных бумаг компаний или недвижимости. Это позволяет владельцам корпораций декларировать нулевой уровень дохода, располагая при этом фактически неограниченными средствами.


