МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Правительство РФ в среду одобрило законопроект, снижающий наказание за налоговые преступления. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Минюста России.
Законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ" был разработан Минюстом во исполнение поручения президента России.
"Законопроектом предлагается скорректировать санкции квалифицированных составов налоговых преступлений, уменьшив максимальный срок лишения свободы, что приведет к изменению их категории и, следовательно, снижению сроков давности привлечения к уголовной ответственности", - сообщили в Минюсте.
Кроме того, предусматривается, что уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело по налоговым преступлениям подлежит прекращению в случае уплаты в полном объеме недоимки, пеней и штрафов.
"Такие изменения позволят минимизировать негативные для отечественной экономики последствия уголовного преследования плательщиков налогов и иных обязательных платежей в условиях внешнего санкционного давления", - пояснили в Минюсте. В настоящее время ст. 199 УК "Уклонение от уплаты налогов" предусматривает до шести лет лишения свободы в случае совершения такого преступления группой лиц либо в особо крупном размере (свыше 45 млн рублей за три последних финансовых года).