ВАШИНГТОН, 10 марта. /ТАСС/. Наступление дефолта в США стало бы экономической и финансовой катастрофой. С таким предупреждением выступила в пятницу на слушаниях в комитете по доходам и расходам Палаты представителей Конгресса США американский министр финансов Джанет Йеллен.
"По моей оценке и по оценке всех экономистов, дефолт по нашему долгу спровоцировал бы экономическую и финансовую катастрофу", - сказала глава Минфина США. "Я призываю всех членов Конгресса прийти к консенсусу и решить вопрос потолка госдолга без выдвижения условий и не дожидаясь последней минуты", - подчеркнула Йеллен.
Американская администрация в последнее время призывает Конгресс повысить потолок госдолга, законодательно установленный сейчас на уровне $31,4 трлн. Республиканская партия, которая в настоящее время контролирует Палату представителей Конгресса, традиционно скептически относится к поднятию лимита долга и выступает за сокращение государственных расходов.
Йеллен направила ранее спикеру Палаты представителей республиканцу Кевину Маккарти письмо, в котором сообщила, что США достигнут потолка госдолга 19 января. В связи с этим глава Минфина призвала законодателей принять оперативные меры по его повышению. Как отметила Йеллен, финансовому ведомству придется пойти на "чрезвычайные меры" после достижения потолка госдолга, "чтобы не допустить дефолта Соединенных Штатов". По словам министра, наличных средств и чрезвычайных мер хватит примерно "до начала июня". Йеллен считает "жизненно важными своевременные действия Конгресса по повышению потолка госдолга или приостановки его действия". Как она предупредила, в противном случае будет нанесен "непоправимый ущерб" экономике США.
В конце 2021 года президент США демократ Джо Байден подписал закон, который повысил потолок госдолга страны на $2,5 трлн, до $31,4 трлн. Таким образом был предотвращен потенциальный дефолт. Как заявила тогда Йеллен, если бы закон не был одобрен, могла бы возникнуть нехватка средств, необходимых для финансирования работы федерального правительства.
Госдолг США достиг рекордно высокого показателя. Как отмечала ранее газета The New York Times, нынешний уровень был достигнут на несколько лет раньше, чем предполагалось. Это стало результатом того, что США триллионы долларов направили на борьбу с пандемией, включая $5 трлн на выплату расширенных пособий по безработице, финансовую поддержку малого бизнеса и стимулирующие выплаты, обеспеченные заемными деньгами.