15 марта, 08:33

ВТБ намерен увеличить инвестиции в инфраструктурные проекты

Как сообщили в кредитной организации, с момента запуска Фабрики проектного финансирования общий лимит кредитных сделок для финансирования инвестпроектов, закрытых в рамках программы с участием ВТБ, достиг 500 млрд рублей

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. ВТБ нацелен на увеличение объемов инвестиций в инфраструктурные проекты в рамках Фабрики проектного финансирования. Об этом заявил глава госбанка Андрей Костин через пресс-службу кредитной организации.

"ВТБ со своей стороны нацелен на увеличение объемов инвестиций в инфраструктурные проекты, выстраивание новых региональных производственных кластеров за счет предоставления финансирования в рамках Фабрики проектного финансирования. Важно, что реализуемые проекты дают мультипликативный эффект для развития целых отраслей и регионов. Потенциально пул новых проектов в нескольких регионах России только в газохимии составляет более 300 млрд рублей, в горнорудной промышленности на новых перспективных месторождениях - более 500 млрд рублей", - отметил Костин,

Также перспективным выглядит направление финансирования новых транспортных коридоров, в том числе Восточного полигона и коридора Север-Юг, добавил банкир.

В целом с момента запуска Фабрики проектного финансирования общий лимит кредитных сделок для финансирования инвестиционных проектов, закрытых в рамках программы с участием ВТБ, достиг 500 млрд рублей. "Потенциал увеличения присутствия ВТБ в реализации новых инвестиционных проектов в рамках программы Фабрики проектного финансирования совместно с ВЭБ.РФ составляет свыше 1 трлн рублей", - уточнили в пресс-службе банка.

Фабрика проектного финансирования, оператором которой выступает ВЭБ.РФ, работает с 2018 года. ВЭБ.РФ отбирает проекты и выступает кредитным управляющим. В рамках программы одобрены 34 заявки для реализации масштабных инвестиционных проектов общей стоимостью 1,9 трлн рублей. В настоящее время в проработке находятся более 30 проектов общей стоимостью 3 трлн рублей. 

Теги:
Россия