Россия и Китай выступили против милитаризации ИКТ

Лидеры двух стран поддержали многостороннее, равноправное и прозрачное глобальное управление интернетом
Редакция сайта ТАСС
21 марта 2023, 16:32

МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Россия и Китай выступают против милитаризации информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), поддерживают многостороннее, равноправное и прозрачное глобальное управление интернетом. Об этом говорится в распространенном во вторник совместном заявлении об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия РФ и КНР, вступающих в новую эпоху.

"Стороны выступают против милитаризации информационно-коммуникационных технологий, ограничения их развития и сотрудничества в этой сфере. Поддерживают создание многосторонней равноправной и прозрачной глобальной системы управления интернетом при обеспечении суверенитета и безопасности всех стран в данной области", - говорится в документе.

Как отметили стороны, необходимо выработать новые нормы ответственного поведения государств в информационном пространстве. "[Москва и Пекин] приветствуют деятельность Рабочей группы открытого состава ООН по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021-2025 как единственного процесса в рамках ООН в сфере международной информационной безопасности. Полагают, что необходимо выработать новые нормы ответственного поведения государств в информационном пространстве, в частности принять универсальный международно-правовой документ. Существенный вклад в его разработку внесут российская концепция Конвенции по международной информационной безопасности и китайская Глобальная инициатива по обеспечению безопасности данных, - подчеркнуто в заявлении. - [Стороны] поддерживают работу Специального комитета ООН по разработке всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях".

Кроме того, Москва и Пекин "придают большое значение вопросу регулирования искусственного интеллекта и готовы наращивать обмены и сотрудничество по данной тематике", указано в документе.