Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
25 марта 2023, 16:21
Военная операция на Украине

Politico: ЕС ожидает доход в 2,6% от вложения замороженных активов России

Как сообщает газета, около двух третей из $300 млрд замороженных резервов ЦБ РФ находятся в странах Группы семи, государствах Евросоюза и Австралии

ТАСС, 25 марта. Еврокомиссия (ЕК) рассматривает возможность получения дохода в размере 2,6% от вложения замороженных Западом активов, принадлежащих ЦБ РФ. Об этом в пятницу сообщила европейская версия газеты Politico со ссылкой на документ ЕК.

Читайте такжеВоенная операция на Украине. Хроника событий 25 марта 2023 года

Как указывает издание, в ЕС считают, что около двух третей из $300 млрд замороженных резервов ЦБ РФ находятся в странах Группы семи, государствах Евросоюза и Австралии. В частности, отмечает газета, €191 млрд находится в Бельгии, €21 млрд - в другой стране ЕС, которая не называется. Вложение этих миллиардов в "ликвидные активы" с высоким рейтингом и относительно коротким сроком погашения может принести "значительный годовой доход со средним значением приблизительно в 2,6%", указывается в документе ЕК.

В результате потенциального приобретения активов в странах ЕС могут возникнуть юридические, политические и экономические вопросы относительно правомерности таких действий, для этого в прошлом месяце была учреждена рабочая группа для проработки этого решения, пишет Politico.

"Среди государств - членов ЕС существует консенсус относительно того, что очень важно тщательно изучить данный процесс в соответствии с инструкциями, в том числе согласовать его с нормами ЕС и международного права", - заявил изданию глава специальной группы для анализа условий использования замороженных активов РФ Андерс Анлид. Вопрос использования замороженных активов будет обсуждаться на заседании экспертной группы 28 марта, указывает издание.

С весны 2022 года ЕС неоднократно заявлял, что заморозил порядка $300 млрд золотовалютных ресурсов России. Осенью Еврокомиссия отчиталась о заморозке еще $19 млрд "российских олигархов". Однако ЕК до настоящего момента не смогла конфисковать эти деньги, поскольку такой механизм в принципе отсутствует в международной практике, и этот шаг еще больше подорвет веру остальных государств мира в надежность размещения их активов в западных банках. В связи с этим в конце 2022 года Брюссель начал рассматривать план, согласно которому замороженные средства, формально оставаясь российскими, могут быть временно инвестированы Евросоюзом, а доходы от этих инвестиций направлены на поддержку Украины. 

Теги:
УкраинаРоссияВоенная операция на Украине
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация