МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Российский бюджет в марте 2023 года сократил выплаты нефтяным компаниям по топливному демпферу на 11% по сравнению с февралем, до 96,7 млрд рублей, следует из материалов Минфина РФ.
В годовом сравнении показатель уменьшился на 36,7%.
В январе выплаты составили 47,9 млрд рублей, в феврале - 108,7 млрд рублей. Всего за три месяца 2023 года бюджет выплатил по демпферу 253,3 млрд рублей против 351,6 млрд рублей за аналогичный период 2022 года.
В настоящее время топливный рынок регулируется, в том числе, демпфирующим механизмом. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы, в обратном случае нефтекомпании перечисляют часть прибыли в бюджет.