13 апреля, 15:29

В Волгоградской области до 2028 года возведут пять новых энергообъектов

Это позволит повысить мощность энергосистемы региона почти на 9%, сообщила пресс-служба администрации региона

ВОЛГОГРАД, 13 апреля. /ТАСС/. Компания "Системный оператор Единой энергетической системы" намерена возвести в Волгоградской области до 2028 года пять новых гидро- и ветроэлектростанций, реконструировать и осуществить техприсоединение еще четырех энергообъектов. Все это позволит повысить мощность энергосистемы региона почти на 9%, сообщила в четверг пресс-служба администрации региона.

"В планах до 2028 года - возведение и реконструкция на территории региона целого ряда стратегических объектов генерации и сетевой инфраструктуры. Это позволит повысить мощность энергосистемы региона не менее, чем на 8,9%", - говорится в сообщении.

Планируется возвести пять объектов: Среднеахтубинскую ГЭС (31,5 МВт), Новоалексеевскую ВЭС (16,8 МВт), Ольховскую ВЭС (307,8 МВт), Двенадцатый Ветропарк ФРВ (234 МВт) и Шестнадцатый Ветропарк ФРВ (238,5 МВт). Компания реконструирует гидроагрегат № 7 Волжской ГЭС (плюс 10,5 МВт) и межгосударственную ВЛ 110 кВ Кайсацкая - Джаныбек, проведет комплексную реконструкцию Волгоградской ГРЭС, а также осуществит техприсоединение объектов "Русской нержавеющей компании", уточнили ТАСС в пресс-службе.

"Энергосистема Волгоградской области - это наше конкурентное преимущество, мы перед собой ставим масштабные задачи. И в реализации этих планов развитие энергосистемы, повышение качества управления и безопасности для подачи энергоресурса населению, предприятиям и организациям реального сектора экономики, социальной сферы, другим потребителям имеет ключевое значение. Именно развитие энергосистемы позволяет создавать основы будущей экономики", - цитирует губернатора Андрея Бочарова пресс-служба.

В четверг Бочаров и председатель Правления АО "Системный оператор Единой энергетической системы" Федор Опадчий совершили рабочую поездку в диспетчерский центр регионального диспетчерского управления. Опадчий отметил, что Волгоградская область стала для компании пилотом по некоторым прорывным технологиям, связанным с дистанционным управлением объектами, созданием защищенных технологий управления, кибер-безопасности. Полученный опыт будет тиражировать в рамках структуры по всей стране.