Гендиректор "Кавказ.РФ" назвал инвестиционную выставку основой для развития Кавказа

По словам Андрея Юмшанова, мероприятие покажет инвестиционный потенциал региона и создаст основу для реализации прорывных проектов
Редакция сайта ТАСС
19 апреля 2023, 08:41

МОСКВА, 19 апреля. /ТАСС/. I Кавказская инвестиционная выставка, которая пройдет 3-4 мая на Ставрополье, станет прорывной для всего Северного Кавказа в части экономики и ряда социальных направлений. Об этом заявил в среду генеральный директор института развития "Кавказ.РФ" Андрей Юмшанов.

"Северный Кавказ развивается достаточно высокими темпами по сравнению с другими регионами России. Мы считаем, что данное мероприятие даст основы для прорыва Северного Кавказа в части экономики и связанных с этим социальных направлений. Мы не просто верим, мы уверены, что этот результат будет", - сказал Юмшанов в ходе пресс-конференции, посвященной проведению в Минеральных водах первой Кавказской инвестиционной выставки. Он отметил, что на выставке соберутся участники, которые помогут добиться этого прорыва.

"Площадка, которая должна стать точкой притяжения всех, от кого зависит экономический прорыв региона, соберет представителей институтов развития, государственных, федеральных органов исполнительной власти, банков, кредитных организаций. Все это поможет показать инвестиционный потенциал Северного Кавказа и создать основу для реализации прорывных серьезных проектов, которые существуют на Кавказе и которые будут в рамках этой выставки презентованы", - добавил гендиректор института развития "Кавказ.РФ".

Юмшанов сообщил, что институт развития готовит пять ключевых сессий на выставке. "Это прежде всего сессии, посвященные туризму, потому что "Кавказ.РФ" наработал определенный экспертный опыт в данном направлении и результаты развития наших туристических объектов, прежде всего горнолыжных курортов, нам позволяют на сегодняшний момент видеть основные точки роста в данной сфере", - рассказал гендиректор.

Он отметил, что в ходе выставки планируется поднять темы по развитию новых направлений, обсудить новые тренды, пригласить максимально широкий круг экспертов. "Мы видим большой потенциал развития пляжного туризма, событийного, экологического туризма на Северном Кавказе. Наверняка есть и проблемы для реализации данных направлений. Но есть большое количество потенциальных участников-инвесторов, которые готовы зайти на Северный Кавказ", - Юмшанов.

I Кавказская инвестиционная выставка пройдет 3-4 мая в многофункциональном выставочном центре "МинводыЭкспо". Участниками станут ключевые эксперты, инвесторы в сфере АПК, туризма, логистики, представители федеральных и региональных органов власти.

Выставка пройдет при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, организатор - Фонд Росконгресс, стратегическим партнером выступает "Кавказ.РФ". ТАСС является генеральным информационным партнером.