28 апреля 2023, 23:32

В КЧР на заводе по переработке шерсти создадут около 800 рабочих мест

Предприятие является единственным российским заводом по переработке овечьей шерсти с полным циклом производства

ЧЕРКЕССК, 28 апреля./ТАСС/. Порядка 800 рабочих мест планируется создать на заводе по переработке шерсти "Вулкам" в Карачаево-Черкесии (КЧР) в рамках инвестиционного проекта по модернизации производства. Об этом в своем Telegram-канале в пятницу сообщил глава республики Рашид Темрезов по итогам посещения завода вместе с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

"Вулкам" реализует инвестиционный проект по модернизации прядильного производства (созданию цеха крашения) и строительству трикотажной фабрики. Это позволит создать конкурентные преимущества перед иностранными производителями пряжи, расширит ассортимент производимой продукции, заместить ушедших с российского рынка иностранные бренды одежды и не менее важно, что после выхода на полную проектную мощность предприятие создаст порядка 800 рабочих мест", - сообщил Темрезов.

Он отметил, что предприятие является единственным российским заводом по переработке овечьей шерсти с полным циклом производства - от сортировки немытой шерсти до производства трикотажной пряжи. По словам руководителя региона, проект является для КЧР приоритетным, поскольку будет способствовать социально-экономическому развитию, в том числе создаст дополнительные рабочие места в смежных областях - в АПК, транспорте, сфере услуг.

По итогам экскурсии Мишустин поручил совместно с Министерством просвещения России проработать вопрос о подготовке программы спроса на кадры, на которую в дальнейшем смогут ориентироваться региональные образовательные учреждения при подготовке профильных специалистов и сформировании необходимого кадрового потенциала на перспективные производства и предприятия Карачаево-Черкесии.

Производственные мощности "Вулкам" позволяют переработать в год 3 тыс. тонн немытой шерсти, произвести 900 тонн чистошерстяной гребенной ленты и 1 тыс. тонн импортозамещающей пряжи. Компания планирует в ближайшее время запустить красильный цех, что расширит ассортимент продукции и позволит не зависеть от внешних поставщиков, проблем с логистикой и скачками цен на рынке.