2 мая 2023, 16:10,
обновлено 2 мая 2023, 16:30

Совет директоров "Соллерса" рекомендовал дивиденды за 2022 год в 45,39 рубля на акцию

Проведение общего собрания акционеров назначено на 30 июня

МОСКВА, 2 мая. /ТАСС/. Совет директоров автопроизводителя "Соллерс" рекомендовал акционерам выплатить дивиденды по итогам 2022 финансового года в размере 45,39 рубля на акцию. Об этом говорится в сообщении компании на сервере раскрытия информации.

"Рекомендовать общему собранию акционеров распределить прибыль по результатам 2022 финансового года, выплатив дивиденды в денежной форме в размере 45,39 рубля на одну обыкновенную акцию ПАО "Соллерс". Предложить общему собранию акционеров установить 10 июля 2023 г. в качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов", - отмечается в сообщении.

Датой проведения собрания акционеров назначено 30 июня 2023 года.

Кандидаты в совет директоров

В совет директоров могут войти руководитель внутреннего аудита группы компаний "Газстройпром" Маргарита Ведиджиани, а также учредитель и партнер компании "HeadOffice" Владислав Баумгертнер.

Также в список кандидатов в совет директоров "Соллерса" внесены семь действующих его членов: глава "УАЗа" Адиль Ширинов, гендиректор "Соллерс авто" и "Соллерс групп" Николай Соболев, заместитель гендиректора "Соллерс авто" Зоя Каика, заместитель директора по правовым вопросам "Соллерс авто" Виктор Хвесеня, заместитель гендиректора "УАЗа" и финансовый директор "Соллерс Форд" Татьяна Гой, глава ФГУП "НАМИ" Сергей Гайсин и руководитель администрации главы Республики Татарстан Асгат Сафаров.

В список кандидатов не вошли директор по правовым вопросам "Соллерс авто" Михаил Санин и гендиректор СП "Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус" Елена Фролова, которые сейчас входят в совет.

Отчетность по РСБУ

Чистый убыток "Соллерса" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в I квартале 2023 года составил 207,3 млн рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года компания получила прибыль в размере 67,5 млн рублей, следует из отчета компании. Чистая прибыль "Соллерса" по РСБУ за 2022 год снизилась в 4,8 раз и составила 252,7 млн рублей.

Выручка в январе - марте 2023 года увеличилась в 6,8 раз и составила 70,9 млн рублей.

По данным на 16:06 мск, акции "Соллерса" росли на 6,18%, достигая 447 рублей за бумагу. К 16:10 мск акции торговались на уровне 444,5 рублей (+5,58%).

"Соллерс авто" принадлежит на 76% "Альтер инвест", которой владеют Ширинов, Соболев, Каика и Хвесеня. 

Теги:
Россия