МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Туристический поток из России на Бали в случае введения квот для иностранных туристов может существенно снизиться, но не иссякнет. Об этом ТАСС сообщил глава туроператора Space Travel и вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по вопросам выездного туризма Артур Мурадян.
"На мой взгляд, введение квоты для туризма будет неверным решением для развития туризма в этом регионе. Но, если такое прозойдет, то россйиский турпоток туда, конечно, не иссякнет, потому что сейчас он все равно не очень большой. Но вот снизиться может существенно. С другой стороны, к сожалению, огромное количество "туристов", которые там сейчас находятся, туристами по факту не являются. И, наверное, именно этот фактор возмущает губернатора", - сказал он.
Иностранные граждане годами живут на Бали и в ряде других стран, где развит релакационный туризм. Решением этой проблемы может стать введение виз с жестким контролем времени нахождения в стране и запрет ее посещения в случае нарушения срока пребывания, отметил эксперт. "Тем самым удастся избежать негативных репутационных моментов. А по повду манеры поведения некоторых туристов, с уверенностью могу сказать, что россияне не являются самыми яркими нарушителями местных законов", - резюмировал он.
Ранее губернатор острова Бали Ваян Костер заявил о готовности ввести систему квот для иностранных туристов. Он объяснил, что одна из возможных систем квот требует, чтобы иностранцы регистрировались за год до запланированного визита на Бали и ждали своей очереди на въезд. По мнению Костера, такая мера будет направлена на снижение рисков нарушения законодательства иностранцами, прибывающими на Бали.