10 мая 2023, 15:30

В Химках отремонтируют 26 км теплосетей

На модернизацию направят более 1,7 млрд рублей

МОСКВА, 10 мая. /ТАСС/. Губернатор Московской области Андрей Воробьев в среду проверил ход ремонтных работ на улице Молодежная в городском округе Химки, на ремонт теплосетей в котором в 2024-2026 годах выделено 1,7 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья.

"Я знаю, что глава активно информирует о проведении работ через домовые чаты. Весной-летом заменим наиболее аварийные участки и узлы. Большую работу взял на себя наш партнер "Газпром", ТСК Мосэнерго". За 3 года в модернизацию системы теплоснабжения Химок компания вложит свыше 1,7 млрд рублей. Предстоит заменить 26 км трубопровода по 42 адресам", - сказал Воробьев, чьи слова приводит пресс-служба.

Там отметили, что в прошлом году в округе произошло более 800 отключений тепла и горячей воды, в этом - примерно 130. Они затронули около 200 тыс. жителей микрорайонов Подрезково, Левобережный, Новогорск-Планерная, Клязьма-Старбеево и Сходня-Фирсановка.

"Как только позволила погода, команда приступила к работе. Железнодорожная, Пожарского, Молодежная, Новозаводская - уже в ближайшие месяцы будут заменены 9,2 км сетей по этим и другим адресам, откуда поступало много жалоб. Наши партнеры сделали очень важный шаг навстречу - они ресурсы другого региона бросили на Химки, чтобы здесь пройти этот сложный период, который, увы, был. Сейчас мы все контролируем", - добавил губернатор.

Тарифы не вырастут

Как пояснили в пресс-службе, в декабре прошлого года "Газпром" вступил в имущественные права на все теплосетевое хозяйство городского округа Химки. Были разработаны инвестиционная и производственная программы, в рамках которых в порядок приведут изношенные тепловые адреса, запланированы работы по реконструкции и модернизации котельных, тепловых пунктов и запорной арматуры. На данный момент реконструировано и отремонтировано более 2 км магистральных тепловых сетей на улицах Ленинградская, Школьная и Совхозная. Работы проводились без отключений. Сейчас работы проводятся на ул. Молодежная, ул. Железнодорожная, ул. Пожарского и ул. Новозаводская.

"В ходе встречи с губернатором жители коснулись темы оплаты за отопление. Многие переживают, что после замены труб она вырастет. Людям рассказали, что инвестиционная программа, в рамках которой ведутся работы - уже "в тарифе", поэтому квартплата, которая есть сейчас, включает в себя и часть работ по перекладке сетей", - заверили в пресс-службе губернатора и правительства Подмосковья.

Всего в 2023 году заменят 9,2 км изношенных сетей по 15 адресам, отремонтируют 13 котельных и 88 тепловых пунктов, что позволит обеспечить устойчивое теплоснабжение для 61 тыс. местных жителей. Все мероприятия по реконструкции сетей скоординированы с летней ремонтной кампанией по подготовке системы теплоснабжения к отопительному периоду 2023-2024 годов и завершатся до его начала.

"На сегодняшний день на ул. Молодежная мы производим замену изношенных трубопроводов распределительных сетей ГВС (горячего водоснабжения - прим. ТАСС) и центрального отопления на современные полимерные, которые производятся российской компанией. В связи с их высоким сроком службы - порядка 50 лет - это позволит обеспечить длительную и бесперебойную подачу тепловой энергии и горячей воды потребителям близлежащих домов. А поскольку системы гидравлически связаны - сократит количество аварийных отключений и в тех домах, которые подключены к данному тепловому пункту. Полностью работы вместе с благоустройством планируем завершить до конца июня", - сказал первый заместитель гендиректора, главный инженер "ТСК Мосэнерго", и.о. директора Химкинского филиала компании Роман Агапов.