10 мая 2023, 18:38

В Белоруссии заявили об отказе Польши восстанавливать железнодорожное сообщение

По информации Государственного пограничного комитета Белоруссии, такое решение связано с "напряженными дипломатическими отношениями между двумя странами"

МИНСК, 10 мая. /ТАСС/. Польша по политическим мотивам отказывается возобновлять железнодорожное сообщение с Белоруссией. Об этом в среду заявили в Государственном пограничном комитете Белоруссии (ГПК).

"Польша по политическим мотивам не возобновила железнодорожное сообщение с Беларусью", - говорится в сообщении.

В погранкомитете сообщили, что, по информации, распространяемой в польских ресурсах, Министерство инфраструктуры Польши отменило запрет на пассажирские железнодорожные перевозки в Белоруссию, который введен еще в 2020 году на фоне коронавирусной пандемии. "Несмотря на отмену ограничений, польские власти отказываются возобновлять перевозки "из-за напряженных дипломатических отношений между двумя странами", - констатировали в ГПК.

"Официального уведомления в адрес Госпогранкомитета от польской стороны по данному факту не поступало", - заключили в ведомстве.

В погранкомитете подчеркнули, что действия Варшавы "доказывают политизированность решений, принимаемых на уровне руководства Польши, и игнорирование интересов собственных граждан, вынужденных стоять в многокилометровых очередях на польско-белорусской границе".