МОСКВА, 24 мая. /ТАСС/. Корпоративный кредитный портфель российских банков в апреле вырос на 1,7%, до 63,1 трлн рублей. Розничное кредитования показало рост на 1,2%, портфель достиг 12,4 трлн рублей. Об этом говорится в материалах ЦБ РФ.
"Уверенный рост корпоративного кредитного портфеля сохраняется третий месяц подряд, в апреле прирост составил +1034 млрд рублей или +1,7% (по 1,5% в феврале - марте), - указали в ЦБ. - Активный рост кредитования говорит о продолжающемся восстановлении деловой активности: было выдано много относительно небольших кредитов компаниям из разных отраслей, таких как транспорт, горная металлургия, нефть и газ, торговля, энергетика, а также строительство жилья". При этом росли только кредиты в рублях, валютный портфель практически не изменился, сократившись за апрель на 16 млрд рублей в рублевом эквиваленте.
Потребительское кредитование в апреле, согласно данным ЦБ, выросло на 1,2%, что лишь немногим меньше 1,4% в марте - это говорит о достаточно высокой потребительской активности в отсутствие новых шоков. "В дальнейшем рост потребительского кредитования может несколько притормозиться с учетом ограничения выдач высокорискованных кредитов макропруденциальными лимитами", - уточнили в ЦБ.
Качество кредитного портфеля
В марте доля проблемных кредитов несколько снизилась по всем основным продуктам: в корпоративном кредитовании - до 6,3% с 6,5%, в розничном - до 5,1% с 5,2%, в том числе в необеспеченном потребительском кредитовании - до 8,7% с 8,9%, в ипотеке - до 0,6% с 0,7%. При этом данные за апрель появятся чуть позже, пояснили в регуляторе.
"Несмотря на существенный рост объема реструктурированных кредитов в марте по сравнению с февралем (до 700 млрд рублей с 253 млрд рублей), мы не ожидаем ухудшения показателей качества по таким кредитам в среднесрочной перспективе. Основной объем реструктуризаций пришелся на пролонгацию хорошо обслуживаемых кредитов крупных компаний из горнопромышленной и телекоммуникационной отраслей, а также недвижимости и финансов", - заключили в регуляторе.