Холдинг GS Group планирует в 2023 году выпускать отечественные смартфоны под Калининградом
КАЛИНИНГРАД, 28 июня. /ТАСС/. Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group планирует начать в 2023 году серийное производство смартфонов, планшетных компьютеров и ноутбуков на своем предприятии под Калининградом, сообщила в среду пресс-служба компании.
"Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group объявляет о запуске нового направления деятельности - разработке и производстве смартфонов и вычислительной техники. Холдинг планирует начать серийное производство первых устройств - смартфонов, планшетных компьютеров и ноутбуков - уже в 2023 году", - говорится в сообщении.
Продуктовая линейка предусматривает широкий спектр устройств: пользовательские, офисные и профессиональные. Производство развернут на мощностях предприятий инновационного кластера "Технополис GS" в Гусеве Калининградской области.
"Продукция будет производиться под брендами заказчиков с возможной кастомизацией по модели ODM [Original Design Manufacturer - модель производства, в которой завод-производитель самостоятельно разрабатывает и производит изделие по требованиям заказчика]", - уточняют в компании.
GS Group в 2023 году инвестирует порядка 3,5 млрд рублей в разработку, создание образцов, лицензионное ПО, а также в дооснащение производства.
Образцы смартфонов, планшетов и ноутбуков впервые представят на международной промышленной выставке "Иннопром" в июле 2023 года. Мощности производства по этой группе продуктов планируются на уровне 30 тыс. устройств в месяц, отметили в пресс-службе холдинга.
О холдинге
GS Group - российский инвестиционно-промышленный холдинг, ключевой компетенцией которого является разработка и производство электроники. Также среди основных направлений деятельности - разработка и производство микроэлектроники, разработка и интеграция программных продуктов. Флагманский инвестиционный проект - инновационный кластер "Технополис GS" в Калининградской области, где реализуется полный цикл производства электронных устройств (от корпусирования микросхем до упаковки готовой продукции) и предлагается широкий спектр направлений контрактного производства.


