САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля. /ТАСС/. Ливия готова восстановить работу по проектам, которые ранее осуществлялись с российской стороной, в том числе в энергетической сфере и инфраструктуре. Об этом заявил председатель Президентского совета Ливии Мухаммед аль-Менфи.
"Ливия готова восстановить работу по всем прежним проектам с Россией, это касается энергетики, инфраструктуры, железных дорог", - отметил аль-Менфи в ходе беседы с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась в рамках проходящего в Санкт-Петербурге форума Россия - Африка.
Глава ПС отметил, что "настоял на своем участии в форуме, чтобы подтвердить стратегический характер отношений с Россией и для Ливии, и для всего африканского континента". "Отношения между Ливией и Россией имеют богатую историю, и мы нацелены на их продолжение, что отвечает интересам наших стран, - указал аль-Менфи. - Я намерен всесторонне продвигать развитие этих взаимоотношений".
Аль-Менфи указал, что "все [ливийские] государственные структуры нацелены на претворение в жизнь тех договоренностей, которые были достигнуты [с Россией] ранее". "Прежде всего хотел бы сосредоточить внимание на теме энергетики", - отметил он, добавив, что "по прежним проектам есть некоторые технические вопросы, которые предстоит решить, но комитетам по силам это сделать". По словам главы Президентского совета, он готов дать "соответствующий поощряющий сигнал, чтоб эта работа велась активнее". "Мы нацелены на то, чтобы утвердить важную роль России в реализации этих ключевых для нашей страны экономических проектов", - указал аль-Менфи. Кроме того, он предложил "подумать и о нефтяной тематике" и заявил о готовности "сформировать соответствующую рабочую группу".
Аль-Менфи сообщил, что в настоящее время для Президентского совета важно международное признание. Внутри страны, пояснил он, ПС пользуется поддержкой и в западном, и в восточном регионах. По его убеждению, на Президентский совет "можно рассчитывать как на структуру, выражающую интересы всех ливийцев".
Второй саммит Россия - Африка прошел в "Экспофоруме" в Санкт-Петербурге 27-28 июля, параллельно с ним состоялся экономический и гуманитарный форум. Девизом, как и в предыдущий раз, стало "За мир, безопасность и развитие". Организатором мероприятий выступил Фонд Росконгресс. ТАСС стал фотохост-агентством и информационным партнером саммита и форума, а также провел Второй медиафорум Россия - Африка.