Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
18 сентября 2023, 20:39

Арктический хлебопекарный форум собрал в НАО специалистов из 56 регионов

Всего в мероприятии приняли участие более 2 тыс. человек

ТАСС, 18 сентября. Первый Арктический хлебопекарный форум открылся в Нарьян-Маре. Как сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа (НАО), он собрал более 2 тыс. специалистов из 56 регионов России.

"В Нарьян-Маре начал работу первый Арктический хлебопекарный форум. В нем принимают участие более 2 тыс. специалистов из 56 регионов России. Организаторами мероприятия выступили Российский союз пекарей, Росбиотех и администрация НАО", - указано в сообщении.

Губернатор НАО Юрий Бездудный на открытии отметил, что округ готов стать пилотной площадкой для апробации новых технологий производства хлеба и нового оборудования. Речь идет в том числе о технологиях замороженных хлебобулочных изделий. "Нарьян-Мар не является житницей хлеба. Мы не выращиваем здесь пшеницу, рожь, - приводит пресс-служба слова главы региона. - У нас проживает чуть больше 40 тыс. жителей, практически половина из них - в малых населенных пунктах, поэтому тема обеспечения хлебом для нас чрезвычайно актуальная". Вопросы, которые обсуждаются на форуме, касаются в первую очередь продовольственной безопасности региона.

В НАО производством хлеба занимаются Нарьян-Марский хлебозавод, 19 пекарен в сельских населенных пунктах, а также предприниматели. "Производителям хлеба оказывается государственная поддержка на возмещение части понесенных затрат, связанных с производством хлеба основных сортов. Это хлеб пшеничный, ржаной, ржано-пшеничный, "Дарницкий", "Окский". Условием предоставления субсидии является реализация хлеба для населения по средней цене не выше 62 рублей за килограмм. Кроме того, мы компенсируем затраты, связанные с оказанием услуг по доставке хлеба в сельские населенные пункты округа", - цитирует пресс-служба руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберта Чабдарова.

Без учета субсидии цена килограмма хлеба в арктических регионах, в том числе в НАО, составляет порядка 100-120 рублей. В НАО эту разницу субсидируют из бюджета округа, чтобы жители покупали хлеб основных сортов по доступной цене. В ходе форума будет выбрана оптимальная технология по производству хлеба для региона.

О форуме

Всероссийский Арктический хлебопекарный форум будет проходить 18 и 19 сентября. Основная цель форума - объединение хлебопекарных предприятий, представляющих Арктику и Крайний Север, для выработки единых подходов в решении задач, связанных с логистикой, поставкой сырья и ингредиентов для производства широкого ассортимента хлебопекарной продукции внутри региона, в том числе и функциональных продуктов, учитывающих потребности жителей Арктики и Крайнего Севера, а также вопросов кадрового обеспечения отрасли. Проведение форума поддержано губернатором НАО Юрием Бездудным и окружным департаментом природных ресурсов, экологии и АПК, Минпромторгом, Минсельхозом, Минобрнауки России, профильными комитетами Совета Федерации, Госдумы, крупнейшими предприятиями пищевой промышленности и первым вице-президентом Русского географического общества, президентом Государственной полярной академии, президентом Ассоциации полярников, доктором географических наук Артуром Чилингаровым. 

Теги:
РоссияНенецкий автономный округБездудный, Юрий Васильевич
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация