ДОМ.РФ не ожидает заметного снижения ключевой ставки ЦБ раньше 2026 года
МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Активное снижение ключевой ставки Банка России начнется не ранее 2026 года, сообщил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.
Читайте также
Главная цифра в экономике: Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

"Снижение ключевой ставки ЦБ нам обещает уже в следующем году, посмотрим, как будет, мне кажется, что активное снижение ключевой ставки мы увидим в лучшем случае в 2026 году", - сказал он, выступая на XXII Всероссийской конференции "Ипотечное кредитование в России".
Высокую ставку по рыночной ипотеке Гольдберг назвал основной причиной снижения объемов выдачи ипотечных кредитов в текущем году. "В I квартале предварительный объем выдачи упал примерно на 20%: спад произошел счет рыночных программ, ставки по которым остаются высокими - на уровне 17%. При этом выдача по льготным программам предварительно выросла на 12%", - отметил он.
По мнению представителя ДОМ.РФ, в целом первичный рынок жилья будет поддержан семейной ипотекой, действие которой продлят до 2030 года. "Строительный сектор пройдет это снижения без каких-то негативных потерь. Отдельные компании, плохо оценившие риски и имеющие трудности с операционным управлением, могут уйти с рынка, но их будет немного", - заявил он.



