Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
22 августа 2024, 11:39,
обновлено 22 августа 2024, 15:25

Reuters: переговоры Венгрии по транзиту нефти РФ находятся на завершающей стадии

Энергоконцерн готов взять на себя соответствующие обязательства

БУДАПЕШТ, 22 августа. /ТАСС/. Венгерский энергоконцерн MOL ведет переговоры о новой схеме транзита российской нефти через Украину и готов взять на себя соответствующие обязательства. В настоящее время переговоры уже находятся на "завершающей стадии", сообщило агентство Reuters со ссылкой на главу канцелярии венгерского премьер-министра Виктора Орбана Гергея Гуйяша.

По его информации, MOL находится в поиске альтернативных решений после блокировки Киевом поставок российской нефти по трубопроводу "Дружба". Новая схема будет предусматривать обязательства венгерского концерна по транзиту нефти, однако в то же время может быть более дорогостоящей и рискованной, добавил Гуйяш. Так, MOL может стать официальным владельцем нефти, транспортированной через границу РФ и Украины, на фоне чего он намерен приобрести дополнительную страховку топлива, которая, по оценкам венгерских властей, обойдется ему в $1,5 за баррель.

По данным Гуйяша, ожидается, что переговоры завершатся в начале осени. "Хотя [новая схема] транзита нефти будет более дорогой и MOL возьмет на себя риски, связанные с транспортировкой топлива с российско-украинской границы, это станет юридическим решением, которое сможет обеспечить [транзит] на долгосрочную перспективу", - добавил он.

7 июля Киев в одностороннем порядке блокировал поставки нефти из РФ по трубопроводу "Дружба" Венгрии и Словакии под предлогом введения санкций против "Лукойла". После прекращения транзита Братислава и Будапешт потребовали немедленного начала консультаций с Украиной при посредничестве Еврокомиссии, подчеркнув, что действия Киева являются прямым нарушением соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Еврокомиссия не приняла никаких мер по этой ситуации.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД России Андрей Настасьин подчеркнул, что Киев с одобрения западных кураторов решил шантажировать Венгрию и Словакию путем блокировки поставок нефти. Он обратил внимание, что очередной виток юридического прессинга против российской компании "Лукойл", чью нефть покупают Венгрия, Чехия и Словакия, совпал с некоторыми мирными дипломатическими инициативами Будапешта, направленными на скорейшее разрешение конфликта на Украине, а также с отказом властей Венгрии и Словакии безропотно поддержать очередные нелегитимные антироссийские санкции Брюсселя. 

Теги:
УкраинаРоссияВенгрия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация