В РФ увеличат объем закупок российской рыбы для школьных столовых
ВЛАДИВОСТОК, 5 сентября. /ТАСС/. Правительство России и Совет Федерации поддержали инициативу Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) по наращиванию госзакупок отечественной рыбы для учреждений образования. Об этом рассказал ТАСС на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) президент ассоциации Алексей Буглак.
Читайте также
Что известно о Восточном экономическом форуме

В 2023 году губернатор Камчатского края Владимир Солодов призвал государственный сектор отказаться от закупок импортной рыбы, чтобы увеличить внутренний спрос на российскую. С аналогичной инициативой выступили АДМ и другие ассоциации рыбной отрасли.
"Инициатива рыбацкого сообщества нашла поддержку и со стороны правительства, и со стороны парламентариев. Увеличение объема госзакупок рыбы внесено в "дорожную карту" по повышению потребления рыбопродукции, разработанную по поручению президента России. Кроме того, с рекомендациями о расширении госзакупок минтаевой продукции выступил Совет Федерации", - рассказал Буглак.
Ранее АДМ проанализировали открытые данные по закупкам рыбы для нужд дошкольных учреждений в одном из регионов Дальнего Востока, и получилось, что в среднем на одного ребенка от года до семи лет приходилось около 500 г рыбной продукции при нормативе потребления 750 г. Президент ассоциации считает важным глубже проанализировать ситуацию с фактическими потреблением и закупками рыбы и рыбной продукции, включая услуг по организации питания в нескольких регионах страны. Это будет способствовать более качественной реализации проектируемой меры поддержки.
"Институциональное потребление - важный инструмент повышения потребления внутри страны. И здесь приоритет должен отдаваться отечественной рыбе. Эта мера успешно применяется и в других странах мира. Например, правительство США за 2023 год и начало 2024 закупило у рыбаков Аляски рыбной продукции на $570 млн США, из которых почти 23% пришлось на минтай - это 24 тыс. тонн различной продукции из минтая - филе минтая, рыбные палочки и филе в панировке. Значительная часть закупаемой продукции идет на школьные обеды", - добавил собеседник агентства.
ВЭФ проходит 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в 2024 году - "Дальний Восток - 2030. Объединим усилия, создавая возможности". Деловые мероприятия ВЭФ-2024 разделены на семь тематических блоков: "Новые контуры международного сотрудничества", "Технологии независимости", "Финансовая система ценностей", "Россия дальневосточная", "Люди, образование и патриотизм", "Транспорт и логистика: новые маршруты" и "Мастер-планы: от архитектуры к экономике". Организатор мероприятия - Фонд Росконгресс. ТАСС является генеральным информационным партнером форума.


