19 сентября 2024, 13:01,
обновлено 19 сентября 2024, 13:42

Международные резервы РФ за неделю выросли на $1 млрд

Показатель достиг $616 млрд, отметили в ЦБ

МОСКВА, 19 сентября. /ТАСС/. Международные резервы РФ на 13 сентября 2024 г. составили $617 млрд, увеличившись за неделю на $1 млрд, говорится в материалах Банка России.

"Международные резервы по состоянию на конец дня 13 сентября 2024 года составили 617 млрд долларов США, увеличившись за неделю на 1 млрд долларов США, или на 0,2%, вследствие положительной переоценки", - отмечается в материалах регулятора.

По данным на 6 сентября, объем резервов составлял $616 млрд.

Международные резервы, представляющие собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота. Западные страны после начала РФ спецоперации на Украине ввели санкции против Банка России. Помимо заморозки золотовалютных резервов РФ, под запрет попали все операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ, а также операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению ЦБ. 

Теги:
Россия
LiveInternet