Собственные доходы Карелии впервые превысят рубеж в 50 млрд рублей
ПЕТРОЗАВОДСК, 31 октября. /ТАСС/. Налоговые и неналоговые доходы Карелии в 2025 году превысят сумму в 50 млрд рублей и достигнут своего исторического максимума. Об этом говорится в сообщении регионального правительства.
"Основные направления бюджетной и налоговой политики региона и ключевые характеристики проекта закона о бюджете республики на 2025-2027 годы обсудили на сегодняшнем заседании правительства. <...> Руководитель Минфина Карелии отметил, что в будущем году налоговые и неналоговые доходы республики превысят 50 млрд рублей и таким образом достигнут своего исторического максимума", - говорится в сообщении.
Отмечается, что такой объем будет обеспечен благодаря "стабилизации региональной экономики, умеренно-благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре на производимую в республике продукцию, сдерживанию роста инфляции и потребительского спроса". Также положительное влияние на рост доходов окажет федеральная налоговая реформа 2025 года.
В целом доходы Карелии в 2025 году составят 70 млрд рублей, расходы - 68,1 млрд рублей. Безвозмездные трансферты поступят в регион в объеме 19,8 млрд рублей. Еще 12 млрд рублей Карелии предоставят в виде целевых поступлений: для капитального ремонта школ, поддержки фермеров, развития сельских территорий, формирования комфортной городской среды.
На заседании правительства Карелии одобрили проект закона о бюджете, который отправят на рассмотрение в Законодательное собрание региона. Отметим, на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов в республике также сверстан профицитный бюджет: доходы составляют 70,2 млрд рублей, расходы - 68,6 млрд рублей.



