МЭР: арабские страны и Турция заинтересованы в инвестициях в туризм РФ

Глава департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Никита Кондратьев отметил важность поиска инвесторов не только в стране, но и за рубежом
Редакция сайта ТАСС
05 декабря 2024, 11:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 декабря. /ТАСС/. Арабские страны и Турция проявляют интерес к поиску инвестиционных проектов в сфере туризма на территории России, сообщил директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев.

"Такой интерес есть и у партнеров из арабских стран, и у партнеров из Турции к поиску различных инвестиционных проектов на территории Российской Федерации. Я думаю, что бренд "Серебряное ожерелье", который мы будем популяризировать, может сыграть важную роль с точки зрения выбора того или иного проекта", - сказал он в ходе Петербургского международного туристского форума "Travel Hub. Путешествуй!".

Глава департамента отметил важность поиска инвесторов не только в РФ, но и за рубежом. С этой целью Россия в 2024 году в рамках председательства в БРИКС подготовила для партнеров из дружественных стран каталог из 30 инфраструктурных проектов на территории РФ.

"Постарались его сделать пока базово на ключевых 10 макрорегионах. Сейчас его будем обновлять, и обязательно нужно будет сформировать блок "Серебряного ожерелья" с точки зрения инфраструктурных проектов в туристической области, которые требуют привлечения иностранных инвестиций. Мы готовы по всем нашим каналам <…> презентовать это, помогать искать инвесторов иностранных", - добавил Кондратьев.