В ЦБ анонсировали выпуск обновленной банкноты в 1 тыс. рублей к концу 2025 года

Зампред Центробанка Сергей Белов отметил, что в народном голосовании за выбор символов для обновленной банкноты уже приняли участие почти 300 тыс. человек
Редакция сайта ТАСС
08 декабря 2024, 21:31

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Банк России планирует выпуск тысячерублевой купюры с новым дизайном в конце 2025 года. В голосовании за выбор символов для новой банкноты уже приняли участие почти 300 тыс. человек. Об этом сообщил зампред ЦБ Сергей Белов.

"Предстоит большая и длительная работа, обычно она занимает примерно год. Называть конкретную дату сейчас очень сложно, но, скорее всего, это случится ближе к концу [будущего] года", - сказал он в интервью "Известиям".

Белов подчеркнул, что ее выпуск зависит от завершения нескольких этапов. "Сначала готовится концептуальный дизайн, потом эскизный проект, затем идет подготовка к производству, изготовление печатного проекта и только уже потом - печать тиража", - пояснил он.

По словам зампреда ЦБ, в народном голосовании за выбор символов для обновленной банкноты уже приняли участие почти 300 тыс. человек. Голосование продлится до 12 декабря. Итоговый дизайн банкноты определит совет директоров Банка России.

Критика купюры

В октябре 2023 года Банк России представил модернизированную купюру в 1 тыс. рублей, которая посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Оборотная сторона купюры вызвала критику, в том числе со стороны РПЦ, из-за того, что на изображении здания церкви, в котором расположен Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан, отсутствует крест. Банк России принял решение доработать купюру. Чтобы учесть разные мнения, ЦБ изменил процедуру отбора символов для банкнот, организовав народное голосование.