Эксперт Харфаш отметил желание США вытеснить РФ с рынка ядерной энергетики
БУДАПЕШТ, 14 января. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Санкции США против руководителей Росатома, в том числе генерального директора госкорпорации Алексея Лихачева, направлены на то, чтобы вытеснить Россию с международного рынка ядерной энергетики. Такое мнение выразил венгерский эксперт, ведущий блога Atombiztos Жолт Харфаш, комментируя по просьбе корреспондента ТАСС американские карательные меры в отношении руководства Росатома.
Он отметил, что Росатом, по проекту которого сооружается, в частности, АЭС "Пакш-2" в Венгрии, "является ведущей в мире компанией в области атомной энергетики и продолжает выполнять свои обязательства, несмотря на российско-украинский конфликт и ситуацию с санкциями". "Очевидно также, что усилия США и Западной Европы направлены на то, чтобы вытеснить Росатом с атомного рынка", - заявил Харфаш.
Эксперт напомнил, что генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси в октябре 2022 года на министерской конференции в Вашингтоне говорил о лидерстве России на мировом рынке ядерных энергетических технологий и об утрате Соединенными Штатами ведущей роли в этой сфере. Гросси тогда же упомянул, что слышал, как министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявляла о желании восстановить американское лидерство.
"Сегодня мы видим все больше признаков этих усилий, поскольку ряд стран, включая некоторых игроков в Брюсселе, пытаются ввести санкции против Росатома. Очевидно, что в спектр этих устремлений укладываются и санкции против руководителей Росатома", - пояснил Харфаш.
Он подчеркнул, что ядерная энергетика должна быть сферой взаимовыгодного международного сотрудничества, а не применения санкций. "Для достижения целей глобальной защиты климата, надежности поставок и конкурентоспособности, но прежде всего ради ядерной безопасности <...> требуется широкое сотрудничество в атомной отрасли", - заявил эксперт.
10 января администрация Джо Байдена объявила о введении масштабных санкций против ряда российских нефтегазовых компаний, а также руководства Росатома. В госкорпорации заявили, что воспринимают такие меры "как элемент недобросовестной конкуренции со стороны недружественных государств". "Мы живем в режиме усиливающегося санкционного давления уже почти три года, адаптировались к нему и готовы к любому развитию событий", - говорится в заявлении Росатома.




