На создание частной мобильной сети в аэропорту Сочи выделят свыше 61 млн рублей

Систему создадут для организации закрытой беспроводной высокоскоростной транспортной среды на базе технологии LTE для обмена данными на территории промышленных площадок аэропорта
Редакция сайта ТАСС
14 января, 06:31

СОЧИ, 14 января. /ТАСС/. Более 61 млн рублей направят на создание частной сети широкополосного беспроводного радиодоступа на базе технологии pLTE в международном аэропорту Сочи, следует из данных портала госзакупок.

"Предмет договора: выполнение работ по созданию частной сети мобильного широкополосного беспроводного радиодоступа на базе технологии pLTE для АО "Международный аэропорт Сочи", - говорится в конкурсной документации.

Согласно документу, цель создания этой системы - организация закрытой беспроводной высокоскоростной транспортной среды на базе технологии LTE для обмена данными на территории промышленных площадок аэропорта.

Подрядчику предстоит спроектировать и разработать техническое решение системы, поставить в аэропорт ее аппаратно-программное обеспечение, а также провести строительно-монтажные и пусконаладочные работы. Заявки принимаются до 22 января 12:00 мск, подведение итогов назначено на 19 февраля.

Международный аэропорт Сочи имени В. И. Севастьянова с 2020 года входит в топ-5 аэропортов России по объему пассажирских перевозок, обслуживая более 13 млн человек в год. Полеты выполняются по 64 внутренним и 23 международным направлениям. В условиях авиационных ограничений, действующих с 2022 года, аэропорт Сочи стал главным южным международным авиахабом России, поскольку является единственным работающим из четырех аэропортов в Краснодарском крае.