Индексы РТС и Мосбиржи выросли на 1,14-1,18%
МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. Индекс Мосбиржи завершил неделю на мажорной ноте, бенчмарк закреплялся над уровнем 2 900 пунктом. По итогам дня рублевый индикатор вырос на 1,18%, до 2 945,52 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,14%, до 906,03 пункта. Курс юаня за день снизился на 3 коп. - до 13,87 рубля.
"Цены на нефть держатся стабильно выше $80 за баррель Brent, рубль остается относительно слабым, а вероятность повышения ЦБ ключевой ставки в феврале снизилась после выхода обнадеживающих данных Росстата по инфляции. Также покупки подогреты ожиданием улучшения геополитического фона после смены американского президента", - сказал эксперт по фондовому рынку "БКС мир инвестиций" Александр Шепелев.
Внешний фон был позитивным. "С утра инвесторов порадовал блок макроданных по Китаю. ВВП страны за 2024 год увеличился на 5%, это чуть выше, чем прогнозировали аналитики (4,9%), но немного ниже, чем по итогу 2023 года (5,2%). Показатели по объемам промпроизводства и розничных продаж за декабрь тоже оказались лучше ожиданий. В еврозоне потребительские цены в прошлом месяце, как и прогнозировалось, ускорились 2,4% год к году с ноябрьских 2,2%", - добавил Шепелев.
Прогноз на понедельник
Freedom Finance Global ожидают, что в понедельник индекс Мосбиржи будет двигаться в коридоре 2 900 - 3 000 пунктов. Ориентиры на начало следующей недели для курса рубля к доллару, евро и юаню: 101-103 рубля, 104-106 рублей и 13,8-14,3 рубля соответственно.
На биржах США понедельник будет выходным в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга. "Тем не менее, центральное событие дня произойдет именно в Соединенных Штатах - Дональд Трамп официально вступит должность президента. Он обещает издать ряд важных указов уже в первые часы своей работы. Российский рынок будет следить прежде всего за геополитическими сигналами", - сообщил Шепелев.
В силу того, что инаугурация Трампа пройдет после 19.00 мск, сильные движения могут прийтись на вечернюю торговую сессию, добавил эксперт.



