23 января, 08:07

Для новосибирских аграриев закупят более 800 единиц сельхозтехники

На предприятиях региона внедряют инновационные технологии, продолжается процесс импортозамещения

НОВОСИБИРСК, 23 января. /ТАСС/. Покупка 842 единиц сельхозтехники на сумму 5,8 млрд рублей запланирована в Новосибирской области на 2025 год. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

По данным областного правительства, регион является лидером в Сибирском федеральном округе по объему поддержки аграриев. Область входит в ТОП-20 регионов-лидеров РФ по объему экспорта продукции агропромышленного комплекса и занимает первое место среди субъектов СФО.

"В 2025 году в Новосибирской области запланировано приобретение 842 единиц новой сельхозтехники на сумму 5,8 млрд рублей", - говорится в сообщении.

В региональном Минсельхозе добавили, что на предприятиях региона внедряют инновационные технологии, продолжается процесс импортозамещения. "На многих наших предприятиях уже трудятся конструкторы, которые на основе научно-исследовательских работ внедряют инновационные технологии в сельскохозяйственное производство региона", - сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Шинделов.

Аграрии региона по областной госпрограмме могут получить поддержку в виде возмещения затрат на покупку оборудования и технический сервис - до 50%. Поддержка предусмотрена по 43 видам технических средств и оборудования для сельхозпроизводства, которые произведены в РФ или Белоруссии. 

LiveInternet