Эксперт Амодеи: ИИ превзойдет людей практически во всех отраслях к 2027 году

По мнению экс-сотрудника OpenAI, развитие ИИ "не решит все проблемы одномоментно"
Редакция сайта ТАСС
23 января 2025, 12:22

ЖЕНЕВА, 23 января. /ТАСС/. Искусственный интеллект (ИИ) превзойдет человечество практически во всех отраслях уже к 2026-2027 гг. Такое мнение высказал основатель технологической компании Anthropic, бывший сотрудник OpenAI Дарио Амодеи, выступая на сессии Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

"Мое предположение, что к 2026-2027 гг. у нас будут такие ИИ-системы, которые, в целом, будут лучше практически всех людей практически во всех сферах", - заявил он. Амодеи считает, что человечество через "три-шесть месяцев поймет, что ИИ превосходит человека почти в любой задаче".

В то же время развитие ИИ "не решит все проблемы одномоментно", искусственный интеллект лишь поможет ускорить разработку новых технологий, отметил он.