ФАС выдала предостережение из-за публичного заявления о росте цен на авиабилеты

По данным ФАС, глава "Союза пассажиров" предположил, что цены на авиабилеты в России вырастут в среднем на 15-20% из-за того, что авиакомпании установят повышенные цены на 40% билетов
Редакция сайта ТАСС
23 января, 15:06

МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предостережение председателю "Союза пассажиров" в связи с публичным заявлением о росте цен на авиабилеты в России, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным ФАС, глава союза предположил, что цены на авиабилеты в России вырастут в среднем на 15-20% из-за того, что авиакомпании установят повышенные цены на 40% билетов.

"22 января 2025 года средства массовой информации процитировали заявление с прогнозом цен на авиабилеты", - отмечает ведомство. ФАС России выдает предостережения о недопустимости совершения подобных действий.

ФАС России выдает предостережения о недопустимости совершения подобных действий. Там подчеркнули, что заявления о предполагаемом росте цен в будущем периоде могут быть восприняты как побуждение к их повышению участниками рынка, а также спровоцировать ажиотажный спрос со стороны потребителей.

Служба отмечает, что предостережение - это превентивная мера, которая в максимально короткие сроки позволяет скорректировать антиконкурентное поведение участников рынка. Предпосылкой его выдачи может быть потенциальное нарушение антимонопольного законодательства.