Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
30 января, 17:08,
обновлено 30 января, 18:04

Фицо: Украина начинает допускать транзит газа из Азербайджана

По словам премьера Словакии, для ЕС наилучшим решением было бы возобновление поставок из РФ

ПРАГА, 30 января. /ТАСС/. Владимир Зеленский под давлением начинает допускать возможность транзита через Украину газа из Азербайджана, но наилучшим решением для Европы было бы возобновление прокачки Киевом российского топлива. Об этом заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

"Под колоссальным давлением, которое мы оказываем на <...> Зеленского, Украина начинает говорить о готовности рассмотреть возможность транзита азербайджанского газа через свою территорию в сторону Европы", - приводит слова Фицо телеканал TA3. Как подчеркнул словацкий премьер, "наиболее разумным решением для Европы было бы продолжение транзита российского газа через Украину".

По словам Фицо, решение Зеленского о прекращении транспортировки из РФ "имеет катастрофические последствия, которые отражаются на ценах на газ в Европе". Как отметил словацкий премьер, у Братиславы "пока нет проблем" с внутренним потреблением, но могут возникнуть сложности с заполнением резервуаров для хранения газа в 2026 году, кроме того, страна теряет значительные доходы от транзитных сборов. Глава правительства Словакии также допустил, что возобновление транзита российского газа через Украину может стать частью будущего соглашения между Москвой и Киевом о возможном прекращении огня.

1 января транзит российского газа в Европу через территорию Украины был полностью остановлен из-за отказа Киева продлевать соглашение. Этот газ получала и Словакия. Как сообщила в четверг министр экономики Словакии Дениса Сакова, Киеву не хватит газа для своих нужд из-за отсутствия транзита из РФ. 

LiveInternet