Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
11 февраля, 17:20

В районах Чечни ввели туристический налог

Директор департамента развития туризма, реализации программ и проектов министерства по туризму республики Меда Атиев сообщил, что средства будут направлены на развитие туристической инфраструктуры

ГРОЗНЫЙ, 11 февраля. /ТАСС/. Туристический налог с начала текущего года ввели почти во всех районах Чеченской Республики. Его сумма составит 1% от стоимости услуги, но не менее 100 рублей, сообщил ТАСС директор департамента развития туризма, реализации программ и проектов министерства по туризму Чечни Меда Атиев.

"С начала текущего года почти во всех муниципальных районах, за исключением нескольких, введен туристический налог. Данные средства будут направлены на развитие туристической инфраструктуры в самих районах. Например, в Веденском районе, где несколько крупных объектов, средства будут направлены на обустройство парковой зоны, туристических маршрутов, развитие инфраструктуры, что позитивно скажется на увеличении точек притяжения", - отметил он.

12 июля президент России Владимир Путин подписал закон о введении с 2025 года туристического налога путем преобразования курортного сбора. Туристический налог будет местным налогом, муниципалитеты должны самостоятельно определять необходимость его введения и размеры ставок. Налог будет уплачиваться в бюджет по месту нахождения гостиниц. Он не коснется некоторых категорий граждан, в том числе участников специальной военной операции. 

LiveInternet