Даванков попросил не надевать наручники обвиняемым в экономических преступлениях

Вице-спикер Госдумы подчеркнул, что инициатива не распространяется на лиц, которые пытались скрыться от следствия
Редакция сайта ТАСС
14 февраля, 06:26

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков ("Новые люди") направил обращение главе МВД России Владимиру Колокольцеву, в котором предлагает ввести запрет на применение наручников к подозреваемым и обвиняемым по экономическим преступлениям. Документ есть в распоряжении ТАСС.

"Прошу вас, уважаемый Владимир Александрович, рассмотреть возможность внесения изменений в ведомственные нормативные акты МВД и запрета на применение наручников к данной категории лиц, за исключением случаев, когда подозреваемый или обвиняемый уже предпринимал попытки скрыться от следствия", - написал депутат.

Даванков отметил, что 12 февраля предприниматель Юрий Усков из Йошкар-Олы был доставлен в зал городского суда в наручниках. "Юрий Усков вложил миллиарды рублей в создание местного IT-университета мирового уровня, ежемесячно тратит миллионы рублей на помощь бойцам СВО и активно занимается общественной деятельностью. Вся его жизнь связана с родным городом, а сын в настоящее время выполняет боевые задачи в зоне СВО. При задержании Юрий Усков не оказывал сопротивления, а попытка скрыться от следствия была исключена, учитывая вышеуказанные обстоятельства. Однако его доставили в суд как опасного преступника", - пояснил парламентарий.

Вице-спикер Госдумы подчеркнул, что экономические преступления, как правило, не связаны с насилием, угрозой жизни или здоровью граждан. "Подозреваемые и обвиняемые по таким делам не представляют опасности для окружающих и не склонны к побегу с применением силы. Применение наручников в их отношении является избыточной и неоправданной мерой, особенно в отношении предпринимателей, внесших значительный вклад в развитие страны", - добавил он.

Также Даванков отметил, что сейчас ведомственные нормативные акты МВД предусматривают дифференцированный подход к применению спецсредств, позволяя полицейским самостоятельно принимать решение о необходимости использования наручников.