Шохин: Правительство согласовало идею РСПП удвоить лимит на сверхурочные работы

Существующий лимит предлагается увеличить до 240 часов в год
Редакция сайта ТАСС
26 февраля, 14:25

МОСКВА, 26 февраля. /ТАСС/. Правительство согласовало предложение РСПП о внесении изменений в Трудовой кодекс, которые увеличат в два раза лимит привлечения к сверхурочным работам - вместо существующего сейчас ограничения в 120 часов до 240 часов в год. Об этом заявил глава РСПП Александр Шохин на инфраструктурном форуме в Москве.

"Кстати, правительство согласовало нам позицию. Спасибо Минэкономразвития, они здесь активную позицию занимали по поддержке этих инициатив, но и правительство в целом. 200 тыс. работников дополнительно за счет этой только инициативы и снятия ряда других ограничений, которые позволят более гибким сделать рынок труда, нашли", - сказал Шохин.

По его словам, иногда возникает необходимость закончить тот или иной проект быстро, однако привлечение сотрудников на сверхурочные работы ограничено Трудовым кодексом в размере 120 часов в год. Как отметил глава РСПП, если количество рабочих дней в году разделить на эту цифру, то получится, что длительность сверхурочных в среднем составляет полчаса в рабочий день.

"Это не о чем говорить", - сказал Шохин, отметив, что обсуждается удвоение лимита сверхурочных до 240 часов в год.