Участники саммита в Лондоне пообещали продолжать оказывать военную помощь Киеву
ЛОНДОН, 2 марта. /ТАСС/. Участники европейского саммита в Лондоне пообещали продолжать оказывать военную помощь Украине и усиливать экономическое давление на Россию. Об этом премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил на пресс-конференции по итогам встречи с участием лидеров 18 стран и объединений.
"Мы согласовали сегодня некоторые важные шаги. Во-первых, мы продолжим поставки военной помощи [Киеву] и сохраним все возрастающее экономическое давление на Россию, чтобы усилить позиции Украины сейчас", - пообещал Стармер.
"Во-вторых, мы договорились, что любой прочный мир должен гарантировать суверенитет и безопасность Украины, а Украина должна быть за переговорным столом. В-третьих, в случае мирной сделки мы продолжим усиливать оборонный потенциал Украины, чтобы остановить любое будущее вторжение. В-четвертых, мы пойдем еще дальше в формировании коалиции доброй воли для защиты [мирной] сделки на Украине и обеспечении гарантий мира", - сказал британский премьер. Он также повторил, что Великобритания и Франция вместе с властями в Киеве начнут работать над планом по прекращению боевых действий, а затем представят его Соединенным Штатам, и что Лондон готов участвовать в европейских миротворческих силах на Украине. При этом британский премьер признал, что в этой задаче европейцам не обойтись без поддержки Соединенных Штатов.
План по прекращению конфликта
Британский премьер повторил, что Великобритания и Франция вместе с властями в Киеве начнут работать над планом по прекращению боевых действий, а затем представят его Соединенным Штатам.
Несколько стран Европы, сообщил он, намерены подключиться к этим усилиям. "Несколько человек указали сегодня, что они хотят стать частью этого плана, который мы разрабатываем. Мы добились реального прогресса сегодня, за последние несколько часов", - заверил политик.
Вместе с тем британский премьер признал, что не все страны Европы будут готовы принять участие в плане Великобритании и Франции. "Не каждая страна будет чувствовать, что способна внести свой вклад [в эту коалицию]. Но это не значит, что мы будем сидеть сложа руки. Наоборот, те, кто желают, срочно ускорят разработку плана [по европейскому контингенту на Украине]", - пообещал глава британского правительства.
Поддержка США
Стармер подчеркнул, что в реализации этой задач европейцам придется "проделать тяжелую работу", но все равно без поддержки Соединенных Штатов в этом вопросе не обойтись.
"Британия готова поддержать это за счет войск на земле и самолетов в небе вместе с другими, - сказал он. - Но чтобы поддержать мир на нашем континенте и преуспеть в этом, данные усилия должны иметь надежную поддержку США. Мы работаем с США над этим вопросом после моей встречи с президентом [Соединенных Штатов Дональдом] Трампом".
Стармер не согласился с предположением журналиста, что США при Трампе стали ненадежным партнером, дав понять, что поставил американского лидера в известность о планах Лондона и Парижа. "Я разговаривал с президентом Трампом вчера вечером. Я не буду раскрывать детали этого разговора, но я бы не предпринимал шаги в этом направлении, если бы думал, что это не приведет к позитивному исходу с точки зрения того, что мы - Украина, Европа, Великобритания и США - идем все вместе к длительному миру", - сказал он. Британский премьер также подчеркнул, что США остаются "надежным союзником" Соединенного Королевства.


