США начали вводить импортные пошлины на товары из Канады и Мексики

Вашингтон обвинил мексиканские власти в неспособности организовать на должном уровне борьбу с деятельностью наркокартелей
Редакция сайта ТАСС
04 марта, 05:48

ВАШИНГТОН, 4 марта. /ТАСС/. Соединенные Штаты приступили к введению отложенных ранее на месяц импортных пошлин на товары из Канады и Мексики. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

"Хотя президент [США Дональд] Трамп предоставил Канаде и Мексике достаточно возможностей для пресечения опасной деятельности картелей и притока смертоносных наркотиков в нашу страну, они не смогли адекватным образом урегулировать ситуацию", - говорится в документе.

В заявлении США обвинили мексиканские власти в неспособности организовать на должном уровне борьбу с деятельностью наркокартелей и указали на то, что преступные организации расширяют свой нелегальный бизнес в Канаде, откуда, по мнению американской администрации, также идет значительный поток наркотрафика в США.

Также в Белом доме подчеркнули, что их действия направлены на защиту торговых интересов Соединенных Штатов.

1 февраля Трамп подписал указ о повышенных тарифах на товары из Канады, Китая и Мексики. Тарифы в размере 10% на импорт из КНР вступили в силу 4 февраля, а введение пошлин на канадскую и мексиканскую продукцию было отсрочено на месяц в связи с переговорами с руководством этих стран. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в понедельник заявил, что страна моментально отреагирует ответными пошлинами, если американская администрация введет тарифы на канадские товары.