Минфин США считает преждевременными разговоры о возвращении их бизнеса в РФ

Министр финансов Скотт Бессент заверил, что американский президент Дональд Трамп напряженно работает над урегулированием конфликта на Украине
Редакция сайта ТАСС
07 марта 2025, 15:09

ВАШИНГТОН, 7 марта. /ТАСС/. Министр финансов США Скотт Бессент считает преждевременными рассуждения о возможности возвращения американских компаний на российский рынок.

Выступая в прямом эфире телекомпании CNBC, он заверил, что президент США Дональд Трамп напряженно работает над урегулированием конфликта на Украине. При этом Бессент фактически дал понять, что, с его точки зрения, еще рано вести разговоры о возможном возвращении американского бизнеса в РФ. "Повторюсь: ситуация очень динамичная. И все, так сказать, бросаются на следующий этап, предполагающий, что есть мирная сделка [по Украине]. Президент Трамп хочет мирной сделки. Он напряженно работает, и он признает, что нужно говорить с обеими сторонами. За кулисами он столь же напряженно ведет переговоры с президентом [России Владимиром] Путиным. Невозможно вести переговоры, если вы с ним не разговариваете", - отметил глава Минфина.

Трамп заявил 24 февраля, что переговоры РФ и США относительно урегулирования на Украине, а также экономического сотрудничества идут "очень хорошо". Согласно записи главы американской администрации в социальной сети Truth Social, у него и Путина идут "серьезные обсуждения" вопросов преодоления конфликта на Украине, "а также крупных транзакций по экономическому развитию, которые будут иметь место между Соединенными Штатами и Россией".