11 марта, 14:20

В ДФО ввели 350 тыс. кв. м жилья благодаря бюджетным кредитам с 2022 года

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что всего для Дальнего Востока были одобрены средства ИБК и СКК для реализации 277 проектов и мероприятий

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Порядка 350 тыс. кв. м жилья введено на Дальнем Востоке благодаря бюджетным и специальным казначейским кредитам (ИБК, СКК) с 2022 года. Об этом сообщается на правительства со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

"В ДФО благодаря ИБК и СКК с 2022 года введено порядка 350 тыс. кв. м жилья, создано порядка 4 тыс. рабочих мест и привлечено свыше 107,8 млрд рублей внебюджетных инвестиций", - приводятся в сообщении слова Хуснуллина.

Вице-премьер добавил, что всего для Дальнего Востока были одобрены средства ИБК и СКК для реализации 277 проектов и мероприятий.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирека Файзуллина, благодаря программам ИБК и СКК в округе завершено почти 100 объектов и мероприятий. "На Дальнем Востоке с привлечением средств ИБК уже введено 40 объектов. Большинство из них, а это порядка 30 объектов, в сфере жилищно-коммунального хозяйства. За счет СКК завершено 58 объектов и мероприятий, среди которых здание учебно-лабораторного корпуса Магаданского политехнического техникума, канализационные очистные сооружения краевой больницы в поселке Крутобереговом в Камчатском крае, благоустроенная площадь им. Ленина в Якутске. На сегодняшний день реализация проектов продолжается. На данный момент в работе 78 объектов по линии ИБК и 100 - по СКК", - сказал Файзуллин.

Так, по программе инфраструктурных бюджетных кредитов дальневосточные регионы пополнятся еще 61 объектом инженерно-коммунальной инфраструктуры. Также завершатся работы на 8 дорожных объектах, среди которых новая дорога в поселок Русский на полуострове Саперный, реконструированный путепровод через железнодорожные пути на трассе Артем - Находка - порт Восточный в Приморском крае, улично-дорожная сеть у музейно-театрального комплекса во Владивостоке. Кроме того, появятся три детских сада, общежитие на 200 мест, областной родильный дом в Магадане, два объекта транспортной инфраструктуры и два объекта особой экономической зоны.

С привлечением специальных казначейских кредитов ведется строительство детского технопарка "Эвристика" в Комсомольске-на-Амуре, филиала городской поликлиники №2 в Улан-Удэ, капитальный ремонт дороги протяженностью 8,6 км в Тынде и другие работы на нужных жителям объектах. 

LiveInternet