11 марта, 20:39

Трампа не беспокоит падение американского фондового рынка

Президент США отметил, что в Соединенных Штатах будет настоящая экономика, а не фальшивая

ВАШИНГТОН, 11 марта. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп не обеспокоен падением американского фондового рынка.

Журналисты во время беседы в Белом доме спросили, беспокоит ли его ситуация на рынке. "Нет, меня это не беспокоит. Некоторые люди собираются заключать отличные сделки, покупая акции и облигации <...>. У нас будет настоящая экономика, а не фальшивая", - ответил он.

Глава государства заявил, что оптимистично настроен в отношении американской экономики и не считает, что ей грозит рецессия. "Я совершенно не вижу рецессии", - подчеркнул он. Трамп полагает, что в США в ближайшее время будет серьезный экономический подъем. "Рынки будут то расти, то падать. Но знаете что? Мы должны восстановить нашу страну. Наша страна лишилась рабочих мест, заводов, и я устал смотреть, как на месте старого, разрушенного завода строят жилые дома, дешевые жилые дома, а по всему миру стоят заводы, которые пустуют уже много десятилетий, и мы собираемся изменить это", - добавил американский лидер. Во всех экономических проблемах он в очередной раз обвинил 46-го президента США Джо Байдена.

Фондовый рынок начал неделю с резкого падения после того, как Трамп 9 марта не исключил возможности рецессии в стране. Промышленный индекс Dow Jones потерял в понедельник 890 пунктов, упав на 2,1%. Индекс электронной биржи Nasdaq потерял 4% (728 пунктов), а индекс S&P 500 - 2,7%. Уолл-стрит все больше опасается замедления экономики на фоне данных о занятости в государственном и частном секторах, опросов потребителей и показателей инфляции. Как отмечает американская пресса, начатая Трампом торговая война сильно беспокоит экономистов и даже некоторых членов его партии, которые опасаются последствий для самих США. 

LiveInternet