МЭР поддерживает продление нулевого НДС для туроператоров
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 марта. /ТАСС/. Минэкономразвития РФ поддерживает предложение турбизнеса продлить действие нулевой ставки НДС для туроператоров до 2030 года по аналогии с отелями, сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на пленарной сессии выставки-форума "Интурмаркет".
"0% для гостиниц в весеннюю сессию Минфин заверяет, что будет. Текстовка есть, к нам на согласование заходила. <...> Вы правы, надо операторов попытаться туда же включить, потому что нужна синхронизация", - сказал он.
С предложением продлить нулевой НДС для туроператоров в ходе мероприятия выступил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский. "Очень просим вас в случае продления ставки 0% НДС для гостиниц поднять вопрос о продлении льготы для туроператоров, потому что это крайне важная мера, которая позволит туроператорам развиваться и развивать туризм в наших регионах", - отметил глава союза.
В ноябре 2024 года президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и Госдуме обеспечить внесение в законодательство о налогах и сборах изменений, предусматривающих продление действия нулевого НДС для гостиниц до 31 декабря 2030 года включительно.
Нулевая ставка НДС для гостиниц и ряда других туристических объектов вступила в силу в России с 1 июля 2022 года. В конце июля 2023 года президент РФ подписал закон, по которому услуги туроператоров, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, не облагаются НДС.



