14 марта, 15:10

Объем страховых взносов за 2024 год вырос на 63%

Он достиг 3,7 трлн рублей

МОСКВА, 14 марта. /ТАСС/. Объем страховых взносов по итогам 2024 года увеличился на 62,8% - до 3,7 трлн рублей, сообщается на сайте Банка России.

"В 2024 году страховой рынок увеличился на 62,8%, до 3,7 трлн руб., значительно опередив рост экономики. Отношение страховых премий к ВВП увеличилось на 0,6 п. п., до 1,9%, в 2024 году",- говорится в сообщении.

Рост страхового рынка обеспечили инвестиционное страхование жизни (ИСЖ) и накопительное страхование жизни (НСЖ), остальные сегменты в совокупности выросли на 2,8% - до 1,8 трлн рублей.

В других видах страхования, без учета страхования жизни, основной рост пришелся на ДМС, автокаско и корпоративные виды страхования.

Наибольшее снижение премий произошло в кредитном страховании жизни и страховании от несчастных случаев и болезней. При этом часть снижения кредитного страхования носит технический характер и объясняется заключением таких договоров в сегменте ДМС.

"По итогам года чистая прибыль страховщиков выросла почти в 1,5 раза и составила 462,8 млрд руб.", - отмечается в материалах ЦБ. 

Теги:
Россия
LiveInternet