17 марта, 11:33

ОЭСР снизила прогноз роста мировой экономики до 3,1% на фоне торговых конфликтов

Для США прогнозируется рост на уровне 2,2% в 2025 году и 1,6% в 2026-м, для Европы - 1,0% и 1,2% соответственно, а для Китая - спад с 4,8% в 2024 году до 4,4% в 2026 году

ПАРИЖ, 17 марта. /ТАСС/. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) снизила прогноз роста мировой экономики на 2025 год до 3,1% на фоне ужесточения торговых конфликтов и сохраняющейся инфляции. Об этом говорится в промежуточном экономическом прогнозе ОЭСР.

По оценке организации, глобальный экономический рост замедлится до 3,1% в 2025 году и до 3,0% в 2026 году. Для США прогнозируется рост на уровне 2,2% в 2025 году и 1,6% в 2026-м, для Европы - 1,0% и 1,2% соответственно, а для Китая - спад с 4,8% в 2024 году до 4,4% в 2026 году. В ОЭСР отмечают, что ужесточение торговых ограничений, включая новые тарифы, повышает затраты на производство и потребление, угрожая перспективам мировой экономики.

Инфляция в странах G20, по оценкам ОЭСР, останется выше ожиданий: в 2025 она составит 3,8%, в 2026 - 3,2%, что на 0,3 п.п. выше прогноза декабря 2024.

В декабре 2024 года в своем докладе ОЭСР прогнозировала рост мировой экономики на 2025 год на уровне 3,3%. Нынешнее снижение до 3,1% связано с новыми экономическими рисками, включая усиление торговых конфликтов, таких как тарифные меры США, а также с признаками слабости в глобальном спросе и производстве.

ОЭСР призывает центробанки сохранять бдительность и продолжать снижать ставки только при устойчивом падении базовой инфляции, а правительствам рекомендует сокращать дефициты и проводить структурные реформы для повышения продуктивности.

ОЭСР - международная экономическая организация, созданная в 1961 году США и их европейскими союзниками для расширения мировой торговли и сохранения глобальной финансовой стабильности в интересах западных стран. Даже после завершения холодной войны в нее не вошли Китай и Индия (хотя последняя получила статус ключевого партнера), переговоры с Россией о вступлении были приостановлены ОЭСР после воссоединения Крыма с РФ в 2014 году, а в 2022 году окончательно прекращены. ОЭСР ранее оказывала финансовую поддержку Украине. 

LiveInternet