Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
18 марта, 13:15,
обновлено 18 марта, 13:56

Более 1 млн россиян пострадали от кибермошенников

Статс-секретарь - замминистра Минцифры Иван Лебедев заметил, что 35% преступлений, которые совершаются сейчас в России - из сферы ИКТ

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Свыше миллиона россиян пострадали от прямых действий кибермошенников, сообщил статс-секретарь - замглавы Минцифры Иван Лебедев, выступая в Госдуме.

"Более миллиона граждан сегодня в РФ пострадали от прямых действий таких мошеннических организаций и людей. Ущерб совокупный, по разным оценкам - 200-250 млрд рублей. Вдумайтесь в эти цифры", - сказал он.

Замминистра заметил, что 35% преступлений, которые совершаются сейчас в России - из сферы ИКТ, и их количество с 2022 года растет на 30% в год. Произошло более 700 тыс. конкретных киберпреступлений, более 70% преступлений проходят по составу "мошенничество" или "кража", добавил он.

Лебедев признал, что раскрываемость киберпреступлений по отдельным их видам не превышает 30% от общего числа. Часто установлен сам факт правонарушения, возбуждено уголовное дело, проведены мероприятия, но до конца дело довести невозможно, поскольку преступники находятся за рубежом, пояснил он. 

Теги:
Россия
LiveInternet