1 апреля, 06:46

Алиханов: в США удерживаются запчасти для российского авиапрома на $500 млн

Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов
Министр промышленности и торговли РФ отметил, что Москва заинтересована в разблокировке их поставок

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Закупленные Россией авиационные запчасти на сумму $500 млн "зависли" в США, Москва заинтересована в разблокировке их поставок. Об этом "Известиям" заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

"У нас где-то на $500 млн "зависших" запчастей в США под нужды нашего авиапрома, которые уже были оплачены. Поэтому думаю, что мы, как представители потребителей, были бы заинтересованы в том числе и в разблокировке поставки этих запчастей. Это было бы важно", - заявил он газете.

Он также добавил, что Россия видит резон в признании проведенных российскими компаниями ремонтных работ с самолетами Airbus и Boeing в условиях санкций без соответствующей верификации лицензии от иностранных производителей.

"Целый ряд вопросов, если такое движение будет в наших интересах, мы уже проработаем. Например, признание проведенных ремонтных работ иностранных бортов, имею в виду Airbus и Boeing, которые произведены российскими компаниями, соответственно, в условиях санкций без соответствующей верификации лицензии от иностранных производителей. Это тоже предмет нашего интереса", - отметил Алиханов. 

LiveInternet