На Запорожье начнут применять исследовательские беспилотные технологии в АПК

Заключено соответствующее соглашение с одной из профильных компаний, сообщил и.о. министра АПК и продовольственной политики региона Андрей Сигута
Редакция сайта ТАСС
04 апреля, 11:16

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 апреля. /ТАСС/. Власти Запорожской области намерены начать применение беспилотных технологий для изучения состояния посевов и оценки урожайности. Уже заключено соответствующее соглашение с одной из профильных компаний, сообщил ТАСС и.о. министра АПК и продовольственной политики региона Андрей Сигута в кулуарах форума "Интеграция-2025", который проходит в Ростове-на-Дону.

"Сегодня [беспилотные технологии в АПК] - это новая тема. Мы действительно тоже хотим работать, развиваться в ногу со временем. У нас подписан меморандум с одной из компаний, которая сегодня работает с армией. Мы поставили задачу, которую мы видим. Это спектральный анализ специальный, изучение культур, которые у нас находятся, аналитические программы", - сказал Сигута.

Он добавил, что эта же компания готова обучать детей управлению беспилотными летательными аппаратами для сельского хозяйства и других направлений "налаживания мирной жизни".

Форум "Интеграция-2025", посвященный развитию регионов Донбасса и Новороссии, проходит в Ростове-на-Дону второй раз. На одной площадке он объединил представителей федеральных министерств и ведомств, а также власти семи регионов РФ. ТАСС - генеральный информационный партнер.