Профильную комиссию Госсовета "Кадры" планируется провести на ПМЭФ

В качестве успешных примеров работы председатель комиссии Госсовета Владислав Шапша указал федеральные технопарки рабочих профессий, первые уже созданы в Калужской и в Нижегородской областях
Редакция сайта ТАСС
09 апреля, 14:19

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Профильная комиссия Госсовета РФ по направлению "Кадры" должна пройти в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который в 2025 году пройдет с 18 по 21 июня. Об этом на коллегии Минтруда РФ сообщил председатель комиссии Госсовета, губернатор Калужской области Владислав Шапша.

"Мы планируем на ближайшем заседании нашего Госсовета на полях Петербургского международного экономического форума в июне обсудить те вопросы, которые в том числе поднимались сегодня в ходе отчета и приглашаю Татьяну Алексеевну (вице-премьера РФ Голикову - прим. ТАСС) и вас, Антон Олегович (главу Минтруда РФ Котякова - прим. ТАСС), к участию в нашей сессии, к диалогу, к обмену лучшими региональными практиками. Хочу еще раз обратить внимание: от того, как будет работать экономика страны, будет зависеть решение всех социальных задач, поскольку деньги, которые требуются на решение задач, всегда идут из экономики, а экономика без людей работать не сможет", - сказал он.

По словам Шапши, образовательные программы особенно в среднем специальном образовании не должны быть слишком долгосрочными, так как специалисты нужны уже сегодня. "Конечно, отдельный вопрос целевого набора, без решения этой задачи мы не сможем справиться с поставленными целями. Такой опыт есть во многих регионах, у нас замечательно работает программа "Профессионалитет", - добавил председатель комиссии Госсовета.

В качестве успешных примеров работы Шапша указал федеральные технопарки рабочих профессий, первые уже созданы в Калужской и в Нижегородской областях. Они работают, и уже более 10 тыс. специалистов стали участниками различных мероприятий и программ подготовки на их базе. "Мы работаем вместе с Минтрудом РФ, и я признателен за огромную работу, которая проведена министерством по формированию кадрового прогноза. Это очень непростая работа и, конечно, она требует ежегодного обновления, потому что жизнь меняется очень быстро, появляются новые направления деятельности, специальности, программы", - подчеркнул Шапша.