Турпоток по России зимой вырос на 7,4%

Он составил 18 млн поездок, отметил министр экономического развития Максим Решетников
Редакция сайта ТАСС
11 апреля, 10:23

ЗАВИДОВО, 11 апреля. /ТАСС/. Туристический поток по России в минувший зимний сезон вырос на 7,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 18 млн поездок. Об этом сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников на заседании правкомиссии по развитию туризма.

"В этот зимний сезон совершено 18 млн турпоездок с декабря по февраль, это на 7,4% больше, чем было в предыдущем. И лидеры те же, что и в прошлом году - это Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Татарстан, Крым, Свердловская область, Ставрополье. На эти регионы приходится более половины всех турпоездок", - сказал он.

Одновременно идет перераспределение турпотока по стране. Выросло число поездок в Тверскую, Владимирскую, Новосибирскую и Ульяновскую области, отметил министр.

По его словам, продолжает набирать популярность горнолыжный туризм. В прошедшем зимнем сезоне горные курорты посетили более 8 млн человек. Это на четверть больше, чем в предыдущем году. Традиционно в лидерах комплексы Краснодарского края, Кавказа. В этом сезоне заработало четыре новых курорта в Хабаровском крае, Татарстане, Подмосковье и Северной Осетии. До конца года будут запущены еще три - в Московской области, Приморье и Адыгее, добавил Решетников.